Home > День в истории > 30 октября 1985 — Барселона выиграла битву, но Атлетико выиграла войну

30 октября 1985 — Барселона выиграла битву, но Атлетико выиграла войну

30 октября 1985 года Атлетико Мадрид выиграл Суперкубок Испании, несмотря на поражение от Барселоны.

Соревнование, которое проходило в два матча, сопоставляло «Атлетико», победившего в предыдущем сезоне Copa del Rey, с «Барселоной», действующим чемпионом лиги.

Первый матч они встретились в Мадриде 9 октября. «Барселона» повела в счете 1: 0 благодаря голу Пако Клоса на 31-й минуте. Но Атлетико ответил ударами Марио Кабреры (40 ‘), Мигеля Анхеля Руиса (на фото) (52’) и Хорхе да Силва (76 ‘), завершив день победителями со счетом 3: 1 (видео ниже).

30 октября 1985 - Барселона выиграла битву, но Атлетико выиграла войну
Источник: reuters

Три недели спустя «Барселона» провела ответный матч на «Камп Ноу» и снова повела в счете 1: 0, на этот раз с голом центрального защитника Хосе Алексанко на 32-й минуте. Но «Атлетико» довольствовалось тем, что защищал свое общее преимущество, а «Барса» не смогла найти другого. Таким образом, несмотря на победу в ответном матче 1: 0, они проиграли по сумме двух матчей.

С тех пор эти две команды встречались еще четыре раза в Суперкубке (1991, 1992, 1996 и 2013), при этом «Барселона» выиграла все четыре раза.