Home > День в истории > 5 апреля 2002 — Сувон прощается с Аньяном

5 апреля 2002 — Сувон прощается с Аньяном

5 апреля 2002 года действующие чемпионы Сувон Samsung Bluewings встретились со своими соотечественниками из Южной Кореи Anyang LG Cheetahs на тегеранском стадионе Азади в финале клубного чемпионата Азии 2002 года. Две команды встречались ранее в четвертьфинале, где сыграли вничью 0: 0, и финал был столь же упорным.

Клубный чемпионат Азии начался в 1985 году как замена предыдущего клубного турнира чемпионов Азии, который проводился с 1967 по 1972 год. Новый турнир был создан по образцу Кубка европейских чемпионов УЕФА, в котором ведущие клубы Азиатской футбольной конфедерации сражались друг с другом. В течение первых нескольких раундов клубы были разделены на восточную и западную сетки, кульминацией которых стал четвертьфинал, который проводился как групповой этап, в котором по две лучшие команды из каждой группы выходили в полуфинал.

5 апреля 2002 - Сувон прощается с Аньяном

Сувон и Аньянг открыли четвертьфинал Восточной Азии, сыграв до нулевой ничьей 17 февраля, прежде чем финишировали в числе двух лучших восточноазиатских команд, в то время как двумя ведущими западноазиатскими командами были иранский «Эстеглал» и узбекский «Насаф Карши». В полуфинале Сувон легко обыграл узбекистанцев со счетом 3: 0, в то время как Аньянгу понадобился гол на 72-й минуте, чтобы опередить иранцев со счетом 2: 1.
В финале обе южнокорейские команды сыграли в равной степени, сыграв до новой нулевой по счету ничьей в дополнительное время. В последовавшей серии пенальти вратарь Сувона Ли Вун Чжэ обеспечил преимущество, дважды отказав Аньяну в победе со счетом 4: 2 по пенальти. Это был второй подряд трофей Сувона на клубном чемпионате Азии.
Это был последний такой трофей, поскольку в следующем сезоне AFC переименовала турнир в Лигу чемпионов AFC.