Home > День в истории > 30 ноября 1991 — Эйкерс лучший бомбардир

30 ноября 1991 — Эйкерс лучший бомбардир

30 ноября 1991 года женская сборная США обыграла Норвегию со счетом 2: 1 в первом финале чемпионата мира ФИФА среди женщин перед 63-тысячной толпой на стадионе Тяньхэ в Гуанчжоу, Китай.

Соединенные Штаты вышли в финал после победы во всех своих предыдущих матчах турнира, включая победу над Бразилией со счетом 5: 0 на групповом этапе, разгром Китайского Тайбэя со счетом 7: 0 в четвертьфинале и победу над Германией со счетом 5: 2. в полуфинале. Тем временем Норвегия открыла турнир поражением со счетом 4: 0 от Китая, но затем собрала ряд побед, чтобы выйти в финал, включая убедительную победу над Швецией в полуфинале со счетом 4: 1.

Мишель Акерс

Полузащитник / форвард США Мишель Акерс вошла в финал в качестве лучшего бомбардира Кубка с 8 очками (5 из которых пришлись на победу над Китайским Тайбэем). Верная форме, она вывела американцев вперед, забив гол на 20-й минуте, но Норвегия нанесла ответный удар, сравняв счет на 29-й минуте нападающей Линды Медален. Матч продолжался до 78-й минуты, когда Акерс воспользовался случайным пасом назад от норвежки Тины Свенссон и обошела вратаря Рейдун Сет, чтобы забить мяч в открытые ворота. Гол принес США победу и поднял счет Эйкерс до 10, сделав ее лучшим бомбардиром турнира.
Норвегия отомстила в 1995 году, выбив Соединенные Штаты в четвертьфинале со счетом 1: 0, а затем победила Германию в финале.