Home > День в истории > 27 октября 1906 г. — смерть Дэвида Уилсона

27 октября 1906 г. — смерть Дэвида Уилсона

27 октября 1906 года нападающий «Лидс Сити» Дэвид «Солдат» Уилсон умер от сердечного приступа во время матча с Бернли. Ему было 23 года.

Уилсон дебютировал за «Лидс» только в декабре прошлого года после перехода из «Халл-Сити» за 150 фунтов стерлингов. Одаренный распасовщик, он также оказался отличным бомбардиром, забив 13 голов в 15 играх в том первом сезоне, что достаточно, чтобы сделать его лучшим бомбардиром клуба. Однако травмы не давали ему покоя — он пропустил восемь матчей в конце сезона 1905-06 годов и пропустил еще несколько в начале следующего.

К тому времени, когда в октябре «Лидс» принимал «Бернли» на «Элланд Роуд», Уилсон участвовал в пяти матчах этой осени и не забил ни в одном из них. Это был физический матч, когда Лидс находился внутри левого фланга, Джек Лавери получил удар, что значительно снизило его эффективность. Затем, через 60 минут, при нулевом счете в матче, Уилсон удалился в раздевалку с жалобами на сильные боли в груди.

Примерно через 15 минут из-за очередной травмы левый нападающий «Лидса» Гарри Синглтон выбыл из матча. Когда Синглтон выбыл, а Лавери все еще болел, Уилсон решил вернуться на поле, несмотря на свою боль и вопреки советам других. Позднее газета Yorkshire Evening Post сообщила, что «хотя его грудь сильно болела, Уилсон сказал, что не может оставаться там, пока команда Лидс Сити находится в таком затруднительном положении».

Всего через несколько минут боль стала настолько сильной, что Уилсон снова удалился. Он вошел в горячую ванну, где вскоре потерял сознание, а затем умер от сердечной недостаточности. Матч все еще продолжался, Бернли забил поздно гол и выиграл 0: 1.

До смерти Уилсона по крайней мере шесть других футболистов умерли от травм, полученных во время игры, но он был первым, кто умер во время матча. Позже его жена возложила большую часть ответственности за его смерть на сигареты, отметив, что он был очень заядлым курильщиком.