Home > День в истории > 26 октября 1988 г. — Нет трофеев для старичков

26 октября 1988 г. — Нет трофеев для старичков

26 октября 1988 года «Насьональ» выиграл свой третий Кубок Либертадорес, победив «Олд Бойз» Ньюэлла со счетом 3: 0 в дополнительное время ответного матча финала.

«Насьональ» были очень опытной командой в турнирах, заняв второе место в 1964, 1967 и 1969 годах, прежде чем в конце концов подняли кубок в 1971 году, а затем снова в 1980 году. «Олд Бойз», с другой стороны, впервые вышли в финал. после победного сезона в Премьер-дивизионе Аргентины 1987-88 гг.

«Олд Бойз» провел первый матч, выиграв дома 1: 0 19 октября, забив гол на 60-й минуте нападающий Хорхе Луис Габрич. Затем команды снова собрались в Монтевидео для ответного матча, собрав 75 ​​000 зрителей.

Организаторы установили новые правила для турнира 1988 года; Как и в предыдущих финалах, он определялся по очкам, но в то время как в более ранних турнирах после двух матчей команды выходили в плей-офф, когда команды были равны по набранным очкам, в 1988 году было выделено дополнительное время. По окончании дополнительного времени победитель определялся по разнице мячей с последующей серией пенальти в случае необходимости. Как оказалось, это не так.

Насьональ повел в перерыве 2: 0 с голами Эрнесто Варгаса (13 ‘) и Сантьяго Остоласа (36’), затем добавил треть от Уго де Леона на 78-й минуте, чтобы почти закрепить победу по разнице мячей, хотя командам еще нужно было отыграть дополнительное время. Настроения вспыхнули на 115-й минуте, когда рефери выгнал игрока с каждой стороны, пока «Насьональ» удерживал титул.

Несмотря на свою историю успеха, «Насьональ» с тех пор не возвращались в финал. Олд Бойз снова дошел до него в 1992 году, но проиграл Сан-Паулу.