Home > День в истории > 24 октября 1984 г. — юниоры становятся мастерами

24 октября 1984 г. — юниоры становятся мастерами

24 октября 1984 года «Архентинос Хуниорс» выиграл Кубок Либертадорес, победив Америку де Кали по пенальти в повторной игре.

Это было первое появление в финале турнира для обеих команд, которые в первых двух матчах боролись за домашние победы 1: 0, чтобы организовать решающий переигранный матч. Играя на нейтральном поле в Аскунсьоне, аргентинцы забили гол на 37-й минуте полузащитник Эмилио Комиссо. Но через пять минут колумбийцы сравняли счет, ударив головой вперед Рикардо Гареки (Гарека сам был аргентинцем и провел свой первый сезон за Америку, проведя первые семь лет своей карьеры в Аргентине, в основном за Бока Хуниорс).

Регламент закончился со счетом 1: 1, отправив матч в пенальти. После четырех ударов каждая команда сравняла счет 4-4, когда нападающий «Америки» Антони де Авила сделал шаг вперед. К несчастью для Америки, он послал мяч в центр ворот, чтобы легко сэйв. Решающий удар выпал на долю полузащитника «Юниорса» Марио Видела, который аккуратно разместил его в правом нижнем углу для победы.

Это остается единственным выходом в финал для «Архентинос Хуниорс». Между тем Америка еще трижды возвращалась в финал (1986, 1987, 1996) и каждый раз проигрывала.