Home > День в истории > 22 ноября 1967 — Необычний исход матча с Ирландией

22 ноября 1967 — Необычний исход матча с Ирландией

22 ноября 1967 года Ирландия обыграла Чехословакию в европейской квалификации. Это была их последняя победа за почти пять лет.

Матч, сыгранный в Праге, стал последним в отборочной группе, и только лучший игрок вышел в четвертьфинал. Ирландия уже выбыла из турнира, Чехия отставала на одно очко позади лидера группы Испании (испанцы уже завершили все свои матчи).

Чехи повели в счете на 57-й минуте благодаря автоголу ирландского центрального защитника Джона Демпси, но Рэй Трейси выровнял счет на 65-й минуте. Затем, за четыре минуты до конца основного времени, нападающий Турло О’Коннор забил победный гол. Победа подняла Ирландию с нижней части своей групповой таблицы на третье место и удержала Чехословакию на втором месте после Испании.

Это оказалось для Ирландии последней победой за долгое время. Они проиграли в следующих двадцати играх, включая квалификационные кампании на чемпионат мира 1970 года и Евро-72, прежде чем окончательно обыграли Иран 2: 1 в товарищеском матче 18 июня 1972 года. Они не выиграли ни одного соревновательного матча, пока не победили Францию ​​2. -1 в отборочном матче чемпионата мира 15 ноября 1972 года.