Home > День в истории > 19 октября 1908 г. — Здесь было что-то, но не Дания

19 октября 1908 г. — Здесь было что-то, но не Дания

19 октября 1908 года Дания сыграла свой первый официальный международный матч, победив Францию ​​со счетом 9: 0 в матче открытия Летних Олимпийских игр.

Датская футбольная ассоциация образовалась в 1899 году, но несколько лет ждала, прежде чем сформировать свою первую международную команду. В 1906 году неофициальная команда Дании, состоящая из игроков Футбольной ассоциации Копенгагена, участвовала в Интеркалированных играх 1906 года (неофициальная версия Летних Олимпийских игр) и выиграла их, победив афинскую команду со счетом 9: 0. Затем они зарегистрировали свою первую официальную команду на летних Олимпийских играх 1908 года.

В день открытия турнира было запланировано два матча, но Венгрия отказалась от игры против Нидерландов по финансовым причинам. В результате Дания и Франция оспорили первый официальный олимпийский международный турнир.

Играя перед 2000 зрителями на лондонском стадионе White City, Нильс Мидделбо (на фото) забил первый официальный олимпийский гол, поставив Данию на 10-й минуте. Он забил еще один на 49-й минуте, в то время как датчане также получили голы от Вильгельма Вольфхагена (15 ‘, 17’, 67 ‘, 72’), Харальда Бора (25 ‘, 47’) и Софуса Нильсена (78 ‘) на маршруте. к победе со счетом 9: 0. (Французская команда была их стороной «В»; их команда «А» встретилась с Данией три дня спустя и потерпела еще большее поражение, проиграв 17-1 с ошеломляющими 10 голами от Нильсена.)

Дания вышла в финал турнира, но проиграла. Великобритания 2: 0.