Home > День в истории > 18 октября 2005 г. — рекордный гол Анри

18 октября 2005 г. — рекордный гол Анри

18 октября 2005 года Тьерри Анри забил дубль, позволив «Арсеналу» обойти «Спарту» в Праге в третий тур группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. При этом он обогнал бывшего рекордсмена Яна Райта и стал лучшим бомбардиром клуба.

Матч был сыгран на стадионе Дженерали Арена в Праге перед более чем 12 500 зрителями. «Арсенал» был сильным фаворитом, заняв первое место в группе с двумя победами, а «Спарта» — внизу с ничьей и поражением. Анри, который только что отошел от шестинедельного увольнения из-за травмы паха, вывел «Арсенал» вперед на 21-й минуте, установив рекорд Яна Райта по результативности — 185. Рекордный 186-й гол был забит на 74-й минуте, как Анри. спокойно контролировал длинный мяч пяткой, затем завивал удар с края площадки.

«Арсенал» вышел в финал в Париже в том же году, но проиграл «Барселоне» со счетом 2: 1.

Анри ушел из «Арсенала» в «Барселону» в 2007 году, забив в общей сложности 226 голов за «канониров». Он вернулся в сезоне 2011/12 в аренде у New York Red Bulls и забил еще два гола, в результате чего его общее количество за клуб достигло 228.