Home > День в истории > 17 октября 2007 г. — Последний бой Стива Стонтона

17 октября 2007 г. — Последний бой Стива Стонтона

17 октября 2007 года Ирландия едва избежала одного из худших домашних поражений в истории, забив на последней минуте добавленного времени ничью с Кипром — 1: 1. Матч был отборочным к Евро-2008, сыгранным перед 54 000 толпой в Croke Park в Дублине.

Ирландская сторона вышла на матч, пообещав отомстить за поражение со счетом 5: 2, нанесенное киприотами в Никосии 7 октября 2006 года. Это поражение оказало огромное давление на молодого тренера сборной Ирландии Стива Стонтона, занявшего этот пост в январе 2006 года.

В матче-реванше Ирландия досрочно проверила киприотов, но не смогла обыграть вратаря Антониса Георгаллидеса. У ирландского капитана Робби Кина был лучший шанс вывести Ирландию вперед на 75-й минуте, но его удар головой прошел в сантиметрах. Вместо этого Кипр вышел вперед, когда на 80-й минуте защитник Стелиос Оккаридес головой пробил мимо ирландского вратаря Шая Гивана.

Шансы сборной Ирландии казались почти исчерпанными до 93-й минуты, когда защитник Ирландии Стив Финнан почти завершил матч в сетку ворот.

Гол последнего вздоха, возможно, сохранил гордость Ирландии, но ничья выбила их из Евро-2008, оставив один матч. Стонтон, который до сих пор удерживает наибольшее количество игр за сборную Ираландии — 102, был уволен через неделю.