Home > День в истории > 17 ноября 1993 г. — Болгарская сборная побеждает Францию

17 ноября 1993 г. — Болгарская сборная побеждает Францию

17 ноября 1993 года очень поздний гол помог Болгарии огорчить Францию ​​в отборочном матче чемпионата мира в Париже, чтобы заработать свое место в турнире и выбить хозяев.

Это был последний матч их квалификационной группы. Швеция уже заняла первое место, оставив только один билет на чемпионат мира по футболу. Франция второй, опередив на одно очко Болгарию, занявшую третье место, и для продвижения ей потребовалась лишь ничья.

В начале мачта казалось Франция с большей вероятностью добьется нужного результата, особенно после того, как они открыли счет 1: 0 с голом Эрика Кантона на 31-й минуте. Гости быстро ответили ударом Эмиля Костадинова (на фото) шесть минут спустя, но счет оставался равным 1: 1 до конца второй половины.

17 ноября 1993 г. - Болгарская сборная побеждает Францию
Эмиль Костадинов

Затем на последних секундах 90-й минуты Костадинов снова пробил, с близкого расстояния пробив мяч в сетку ворот. Итоговый счет 1-2 поменял местами двк команды в таблице, в результате чего Болгария вышла на чемпионат мира и оставила Францию ​​вне игры.

Болгары показали свои лучшие результаты на чемпионате мира, дошли до полуфинала, затем проиграли Италии, а затем финишировали четвертыми после поражения Швеции в матче за третье место.