Home > День в истории > 15 ноября 1950 г. — Возраст — это просто число (а в данном случае это число 38)

15 ноября 1950 г. — Возраст — это просто число (а в данном случае это число 38)

5 ноября 1950 года защитник «Арсенала» Лесли Комптон впервые сыграл за сборную Англии. В то время ему было 38 лет, что делало его самым старым дебютантом Англии со времен Второй мировой войны и старейшим игроком, когда-либо появившимся в игре.

15 ноября 1950 г. - Возраст - это просто число (а в данном случае это число 38)
Лесли Комптон

Комптон, который также был известным игроком в крикет, играл за «Арсенал» с 1930 года, помогая им выиграть трофей лиги в 1948 году и Кубок Англии 1950 года. В полуфинальном матче Кубка Англии «Арсенал» против «Челси» Комптон на последней минуте сравнял счет , тем самым обеспечил Арсеналу победу 1: 0 перед тем, как обыграть «Ливерпуль» в финале.

Его выдающаяся игра в том сезоне привела к тому, что в ноябре того же года он был вызван на матч домашнего чемпионата Англии против Уэльса, став одним из трех игроков, дебютировавших в Англии в тот день (другими были Лайонел Смит и Лесли Медли). Играя перед толпой из 59 137 человек в Рокер-парке Сандерленда, сборная Англии открыла счет 2: 0 на первом тайме и завершила матч 4: 2.

Комптон только один раз играл за Англию до своего ухода на пенсию в 1952 году. Он умер в 1984 году в возрасте 72 лет от осложнений, связанных с диабетом.