Home > День в истории > 14 ноября 2012 — Открытие Friends Arena

14 ноября 2012 — Открытие Friends Arena

14 ноября 2012 года Швеция открыла новый стадион (Friends Arena) в Стокгольме со звездной победой Златана Ибрагимовича над Англией со счетом 4: 2.

Толпа из 49 967 человек собралась на первый товарищеский матч на стадионе и наблюдала, как Ибрагимович заработал сборной Швеции 1: 0 на 20-й минуте. Но Англия ответила голом Дэнни Уэлбека (35 ‘) и дебютантом Стивеном Колкера (38’), выйдя вперед 1-2 в перерыв.

Они удерживали лидерство до 77-й минуты, до того момента когда Ибрагимович принял мяч на грудь и пробил мимо вратаря Джо Харта, чтобы сравнять счет. Далее Златан восстановил лидерство хозяев на 87-й минуте штрафным с тридцати ярдов.

Но самым впечатляющим был его последний гол. На первой минуте добавочного времени, когда Швеция все еще лидировала со счетом 3: 2, Харт вышел за пределы штрафной и головой отразил мяч который направился к Ибрагимовичу, находившемуся примерно в двадцати ярдах от ворот, футболист затем нанес удар задним сальто над головой и закончил матч победой 4: 2.