Home > День в истории > 13 ноября 1945 г. — вторжение Советов в Британию.

13 ноября 1945 г. — вторжение Советов в Британию.

13 ноября 1945 года московское «Динамо» сыграло вничью с «Челси» со счетом 3: 3 на «Стэмфорд Бридж» перед зрителями вместимостью 85 000 человек. Это был первый матч британского тура «Динамо», в котором они также встречались с «Кардиффом», «Арсеналом» и «Глазго Рейнджерс».

13 ноября 1945 г. - вторжение Советов в Британию.
1945 год 13 ноября.Динамо (Москва). Перед матчем с «Челси». Источник: fc-dynamo.ru

Тур был организован членами FA и Футбольной лиги, которые хотели отпраздновать возобновление английского футбола после перерыва во Второй мировой войне. Как один из ведущих клубов Советского Союза, «Динамо» вызвало большой интерес у британской публики, которая еще не знала советскую страну. Британская пресса, однако, критически относилась к футбольным способностям Советов, а один репортер сказал, что «Динамо» «недостаточно хороши, чтобы играть с нашим классом профессиональных команд».

Первый тайм против «Челси», похоже, подтвердил его правоту, поскольку «Динамо» проиграло 2: 0. Однако во втором тайме плавный пас «Динамо» позволил им сравнять счет. В конце второго тайма, гол Томми Лоутона, похоже, выиграл матч за «Челси» головой, но Всеволод Бобров из «Динамо» сравнял счёт забив третий мяч для Советов, несмотря на то, что, казалось, находился в офсайде.

«Динамо» продолжало впечатлять в своем туре, разгромив «Кардифф» в третьем дивизионе со счетом 10: 1, затем победив «Арсенал» со счетом 4: 3, прежде чем окончательно проиграть «Рейнджерс» со счетом 3: 2.