Home > День в истории > 12 октября 1902 г.-Австрия и Венгрия первое футбольное противостояние

12 октября 1902 г.-Австрия и Венгрия первое футбольное противостояние

12 октября 1902 года Австрия победила Венгрию со счетом 5: 0 в товарищеском матче в Вене. Это был первый матч для обеих национальных команд и первый международный матч в истории, в котором участвовали две небританские команды.

Матч проходил на стадионе «Винер АК», футболисты клуба забили все пять мячей и принесли победу Австрии. Нападающий Йозеф Таурер вывел австрийцев вперед, забив гол на 5-й минуте, затем нападающий Иоганн Студницка (на фото) добавил еще один мяч в сетку на 10-й минуте. Студницка и Густав Хубер увеличили отрыв до 4: 0, прежде чем Студницка забил последний гол и завершил свой хет-трик.

Иоганн Студницка

В конце концов, обе стороны прославились как две из самых успешных команд Европы. Австрийская «Wunderteam» стала известной в 1930-х годах, выиграв Кубок Центральной Европы 1932 года (предшественник чемпионата Европы), в то время как «Золотая команда» Венгрии провела беспроигрышную серию из 50 матчей между 1950 и 1957 годами и выиграла золотую медаль в чемпионате Европы. Летние Олимпийские игры 1952 года.